Изготовление зубных коронок и их виды


Здоровье и успех

Все больше компаний распространяют продукты здоровья: БАДы, фитопрепараты, косметику и т.д. Как убедить людей, что им нужны эти товары?
Создана: 12.04.2009 11:37:56
Участников: 48
Хаоc Ноль
Как и почему возникает бардак в жизни, и как преодолеть его без долгих разговоров...
Узнать детали...

Изготовление зубных коронок и их виды


Зубные коронки применяются для реставрации видимых частей зуба. В отличие от пломбы, которая устанавливается на одну из поверхностей зуба, коронка создана для покрытия реставрируемого зуба со всех сторон. Коронки используются для восстановления сильно разрушенных или сломанных зубов. Если пломба формируется врачом непосредственно в полости рта, то коронка изготавливается в лабораторных условиях. Врач сначала снимает слепок с зубов, по которому отливается гипсовая копия зубного ряда пациента, а затем на основе полученных моделей производят изготовление коронок. В результате получается изделие, которое восстанавливает форму разрушенного зуба и соответствует индивидуальным особенностям прикуса.

Методика изготовления коронки зависит от выбранного материала и вида изделия. Для установки временных коронок применяют штамповку из пластмассы. Такой вид защитного покрытия не является долговечным и используется, как правило, временно, пока не будет готов основной вариант. Цельнолитые коронки из различных сплавов используют, как правило, для восстановления зубов, которые не открываются при улыбке и разговоре. Это могут быть сплавы таких металлов, как никель, кобальт и хром. Этот же метод используется при изготовлении коронок из золота.

Металлокерамические коронки довольно сложны в изготовлении. Такие коронки состоят из металлического каркаса и внешнего эстетического слоя. Они выглядят как натуральные зубы, поэтому их используют для восстановления передних зубов. Безусловно, использование металлокерамических коронок способно улучшить внешний вид зубов. Однако использование этого вида реставрации на здоровые зубы только с целью улучшения эстетической привлекательности не является рациональным. Ведь при установке коронки необходимо будет произвести обтачивание зуба со всех сторон на толщину коронки (при использовании металлокерамики толщина коронки составляет 1,5 – 1,7 мм). Естественно, что такую операцию не стоит проводить на здоровых зубах, желая только улучшить их внешний вид.

Чтобы решить, необходима ли в данном случае установка коронки, а также подобрать ее вид, необходимо обратиться в стоматологический центр. Врач сделает обследование и, при необходимости, произведет необходимые манипуляции для снятия слепков, которые передаст в лабораторию. После изготовления и примерки коронки, она будет установлена.

Надоело гнуть спину на дядю и выполнять тупые распоряжения?
Используй необходимые инструменты, чужой опыт и знания и создай собственный интернет-магазин, получай прибыль, стань независимым...

Чтобы комментировать это сообщение, Вам необходимо присоединиться к группе.