Дайвинг на Красном Море. Апрель 2008


Клуб Любителей Дайвинга

Если Вы уже узнали красоту подводного мира, или только собираетесь это сделать - эта группа для Вас! Рассказы, обсуждения, советы бывалых.
Создана: 23.12.2008 12:05:28
Участников: 7
Черная Автоматика
Практичный подход к некоторым потайным видам вооружения, которым пользуются с одной единственной целью - контролировать свои продажи и влияние.
Узнать в деталях...

Дайвинг на Красном Море. Апрель 2008


Доброго времени суток, Друзья!

Вообще, о погружениях надо писать сразу после погружений. Если бы написал сразу, то всяких эмоций и «соплей» было бы много, и от этого пост бы получился интереснее. А я вот собрался более чем через месяц. Уже как то по деловому обо всем вспоминается, хотя эмоции остались. Хорошие, такие, чистые.

Когда я собирался на дайв на Красное море, то ставил себе несколько целей.

1. Закончить обучение Open Water Diver - 4 погружения

2. Совершить погружения уже после обучения

3. Увидеть рыбу Наполеон

4. Увидеть акулу

5. Увидеть мурену

Последние три цели не просто так появились. Я ведь готовился, смотрел всякие передачи познавательные, читал, и знал, что можно встретить в Красном море. В нем много чего можно встретить, но по опыту знаю, что если начнешь разбрасываться, то ничего толком не увидишь. Поэтому я решил хотеть конкретно и целенаправленно Наполеона, акулу и мурену, будучи уверенным, что остальное само приложится.

Погружения в отрытой воде в рамках окончания обучения на Open Water Diver уже вполне нормальные погружения. Конечно, в начале и конце погружения отрабатываются всякие нужные навыки, но в остальное время плаваешь на глубинах до 18 метров и предаешься созерцанию красот подводного мира. Это вовсе не пробное погружение, когда инструктор контролирует каждое твое движение, в буквальном смысле держа за шиворот. Однако мне и на первом пробном погружении «крышу сорвало» по дайву, ну а эти окончательно превратили меня в фаната этого вида активного отдыха.

Первые четыре погружения я совершил прямо с понтона возле Дайв - центра Sheikh Coast отеля Domina Coral Bay в Шарм-Эль-Шейхе. В этом месте риф тянется вдоль всего берега и люди купаются прямо с понтонов, ну и погружаются оттуда же, попадая сразу в живописнейшие места, буквально в рифовый заповедник, в котором, радуя глаз, кипит жизнь.

Пребывание под водой сопровождается нескончаемой чередой открытий. Я когда рассказываю о некоторых из них, друзья надо мной по доброму смеются. И правильно, жить надо вело и интересно. Вот например одно из наблюдений. Пока я ждал свой очереди отработки какого-то навыка, то увидел, что песок на дне буквально шевелится. Я сначала подумал, что это волнение шевелит его, потом удивился, что небольшое волнение на глубине 6-ти метров так влияет, а потом сообразил, что движения песчинок не ритмичные, а хаотичные и приблизил лицо к песку. Оказывается, это какие-то «бекарасы» таскают песчинки. То ли в качестве защиты, то ли для каких то строительных нужд, а может еще для чего. Кто по одной песчинке, кто по нескольку склеенных между собой, и в результате получается видимость, что песок шевелится. Самих «бекарасов» я так и не увидел, поскольку они мелкие, а читаю я уже в очках. Но эффект получается интересный.

Некоторые из рыб чрезвычайно любопытные. Ситуация часто выглядит так, как будто не мы их рассматриваем, а они нас. Подплывет какая-нибудь, и плывет рядом, поглядывая искоса, а то и целый косяк таких вокруг. Несколько раз мы прямо вплывали в огромные косяки небольших рыбок, похожих на Золотых аквариумных рыбок, и некоторое время двигались сквозь него. Есть рыбки, которые держатся парами и я читал, что некоторые виды образуют пары на всю жизнь.

Немного о фотографировании. Своего оборудования для подводного фотографирования у меня еще нет. Будет, конечно, но пока нет. Однако фотографии я, все-таки, сделал. На последнее погружение мне дал свой фотоаппарат хороший человек и мой друг Михаил Тумайкин. У меня многое не получилось, поскольку приходилось следить за своей плавучестью, за приборами, контактировать с напарником и все это для меня еще не является привычными действиями. Поэтому мои фото-действия были затруднены. Но несколько фотографий у меня получились и можете посмотреть их. Все они сделаны во время пятого погружения на рифе Jackon Reef, в часе хода на корабле от Шарм-Эль-Шейха. Фото здесь http://picasaweb.google.ru/semenovmv/200802

Если вернуться к списку целей, которые я себе ставил, то последние два пункта выполнить у меня не получилось. Акулу и мурену я не увидел. Зато, вместо них у меня на четвертом погружении случился другой «бонус».

Одеваем мы на понтоне оборудование, а из воды выходит другая группа, в которой я вижу эстонку Терри, с которой я совершил первые два погружения. Терри взахлеб рассказывает о том, что они 30 минут назад видели манту, что это невероятное везение и что она на этом пляже совершила уже 300 погружений, а манту видела первый раз. Такая статистика появления мант не вселяла никакого оптимизма, но я верил в вою счастливую звезду! И не напрасно! Первым манту увидел инструктор Александр, зажестикулировав рукой и одновременно зазвонив в свой «колокольчик». Манта плыла величественно, как огромный воздушный змей, лениво пошевеливая своими «крыльями». Вообще, они вырастают до 7 метров в поперечнике, а эта была около 3-х. Она проплыла надо мной в двух метрах, заслонив собой солнце. Великолепное, красивое и грациозное животное. Ее движения очень сильно напоминает полет, да и «крылья» усиливают этот эффект! Незабываемое зрелище! Я думаю, что манта скомпенсировала мне акулу и мурену. А вот фотоаппарата у меня в это погружение не было! Придется потом с фотиком ехать на Мальдивы.

А Наполеон рыба прикольная. Он не боится людей, дает к себе подплыть, смешно крутит глазом, стараясь не потерять тебя из виду, позирует, при этом делает вид, что он сильно занят и ему не до глупостей. Вырастают они до 2,5 метров, а тот что повстречался мне был чуть более метра. Но «общение» у нас состоялось интересное и я остался сильно доволен. http://picasaweb.google.ru/semenovmv/200802#5206496975882728946

Ничем не измерить ту массу положительных эмоций и приятных переживаний испытанных мною в эту поездку. Если бы я обладал писательским талантом, я бы намного лучше сумел передать свое состояние. Но ничего, главное, я их испытываю! И как человек добрый, в меру сил, стараюсь рассказать, что это здорово и приятно, чтобы подобные приключения украсили и Вашу жизнь. Попробуйте. А там определитесь.

Я желаю Вам счастья, Друзья!

Михаил Семенов

03.06.08

Надоело гнуть спину на дядю и выполнять тупые распоряжения?
Используй необходимые инструменты, чужой опыт и знания и создай собственный интернет-магазин, получай прибыль, стань независимым...

Чтобы комментировать это сообщение, Вам необходимо присоединиться к группе.
Андрей Ломовцев
10.01.2009 13:38:53
Да, дайвинг действительно великолепный отдых. А главное, доступен людям всех возрастов. И я ещё ни разу не видел человека, который после пробного погружения остался бы равнодушным. Обычная реакция только что вынырнувшего, первый раз погружавшегося человека - глаза больше маски, отсутствующий взгляд, блуждающая улыбка и крик души: "Хочу ещё!!!"
А по поводу Наполеона добавлю - страсть как любит варёные яйца. Стоит достать и показать ему яйцо даже издалека - мчится на всех парах..... В Египте, правда, запрещают подкармливать подводную живность, но с гидом всегда можно договориться. smile:-)
Всем чётности. Андрей.
Ссылка
10.01.2009 14:09:35
Андрей!
За подсказку с яйцом - огромное спасибо! Непременно воспользуюсь и познакомлюсь ближе с этим красавцем!
Успехов!
Родитель | Ссылка
Андрей Ломовцев
10.01.2009 14:11:18
Кстати, я в свою первую поездку на дайвинг ставил себе целью увидеть мурену. Ну вот не хотелось ни акул, ни барракуд. Хочу мурену и всё тут! smile:-) И вот представьте, проходит день, второй, третий; пятое погружение, десятое, пятнадцатое.......... А мурены всё нет! smile:-( Обидно до слёз. При этом другие группы с опытными дайверами мурен встречали, а наша группа новичков - ну как назло.....
И наконец в последний день, в конце самого последнего погружения, когда мы уже вернулись под бот, инструктор проверил у нас запас воздуха и разрешил ещё немного самостоятельно поплавать( в пределах видимости, конечно). Я отплыл буквально на десяток метров и, огибая сверху вниз куст коралла, нос к носу столкнулся с муреной. Боже, что со мной было! Я увидел её!!! Да ещё достаточно крупную, около 1,5м. Я орал и танцевал на дне, это было что-то..... smile:-) Потом сплавал за инструктором, и мы вместе долго разглядывали её. Затем инструктор показал мне как можно безопасно погладить мурену. И я сделал это!!! Я ГЛАДИЛ ЖИВУЮ МУРЕНУ! А она от удовольствия ещё шире разевала свою пасть. Полный восторг......
Потом на боте я взахлёб рассказывал об этой встрече, а умудрённые опытные дайверы снисходительно поглядывали на меня, явно не понимая причин такой эйфории. Ну подумаешь - мурена......... Но мне было всё равно - моя мечта сбылась! Желаю и вам таких впечатлений.
Чётности. Андрей.
Ссылка
10.01.2009 14:15:38
Круто... Я бы тоже хотел увидеть мурену..
Родитель | Ссылка
10.01.2009 14:45:51
Увидим!
Это неизбежно как восход и заход солнца! smile:-)
Родитель | Ссылка