Изумруды


Жизнь удивительна и интересна

Заметки на различные интересные темы. Обсуждаем, делимся опытом.
Создана: 06.03.2012 14:25:17
Участников: 4
Хаоc Ноль
Как и почему возникает бардак в жизни, и как преодолеть его без долгих разговоров...
Узнать детали...

Изумруды


Изумруд это в первую очередь драгоценный камень очень красивого зеленого «травяного» цвета. Он  давно занял достойное место рядом с другими драгоценными камнями и является предметом мечтаний многих модниц. На самом деле изумруд  - это разновидность минерала берилла, который по своей природе бесцветен, а наличие в его составе такого элемента, как хром делает его цвет бархатисто- зеленым. Изумруд хрупкий прозрачный просвечивающий кристалл с стеклянным блеском разных оттенков зеленого цвета.  Самые красивые изумруды родом из Колумбии и добывают их в знаменитом месторождении Музо. Это месторождение находится неподалеку от Боготы, и похождение изумруда именно из этой шахты делает его существенно дороже, чем изумруды, добытые в Восточной Африке, Индии, Пакистане.

Само слово изумруд (emerald), от латинского smaragdus, со временем претерпело изменение формы и дошло до нас как esmeralde. Иногда употребляется старорусское слово «смарагд». Но не зависимо от того, как его называли, этот камень во все времена считался уникальным драгоценным камнем, единственным в своем роде. Стоимость камня определяется цветом и наличием разных включений, ведь чистые изумруды встречаются довольно редко. Самые дорогие изумруды - это камни глубокого зеленого цвета. Даже наличие мелких включений в изумрудах такого цвета не уменьшают их стоимости. В то же время чистые камни без каких-либо включений, имеющих бледный зеленый цвет по цене значительно ниже.

С изумрудами надо обращаться бережно, не допускать их соседства с твердыми материалами, ведь изумруд считается мягким камнем и подвержен повреждениям и царапинам.

При определении стоимости изумруда специалистами берется во внимание цвет, вес, чистота и огранка. В зависимости от чистоты камня цена может колебаться от 200 долларов до 5000 долларов за один карат. Но на первом месте при оценке стоимости изумруда цвет, который в идеале должен быть насыщенным и равномерным.  На втором его прозрачность. Для того, чтобы скрыть трещины и расколы, которые присущи натуральным изумрудам, используют различные методы их обработки. В основном с этой целью используют масло. Способы обработки маслом сохранились в Замбии, а в других странах для обработки изумрудов используют более современные технологии, которые представляют собой термические и вакуумные установки, в которых для заполнения трещин изумрудов используют эпоксидные смолы.

Но для того, чтобы изумруд украсил дорогие ювелирные украшения, он поддается огранке. Существует особенная огранка, которая так и называется,  изумрудная – в результате квадратные или прямоугольные грани с затупленными краями делают изумруд особенно прекрасным, а цвет его еще глубже и насыщеннее. Такая огранка еще и позволяет защитить камень от механических повреждений. Но  по отношению к изумрудам применяются и другие виды огранки.

На цену изумруда существенно влияет его яркий зеленый цвет и даже наличие включений существенно не снижает его стоимости, если у изумруда прекрасный цвет. Все потому, что именно этот цвет позволяет им играть и искриться, когда они становятся украшением какого-либо ювелирного изделия, в отличии от камней с глубоким зеленым цветом, которые теряют свою яркость при оправке.

Редкостью являются природные изумруды с отсутствием трещин. Если такой камень попадается, что случается довольно редко, то цена его достигает сотни тысяч долларов за один карат.

Изумрудам издавна приписывали разные магические свойства. Хорошему человеку с высокими моральными качествами изумруд приносить удачу и счастье, а на плохого может навеять беду. Считается, что изумруд защищает от  плохой отрицательной энергии и способен очистить жилье от негатива, который в нем накопился, он стоит на страже мира и согласия в семье, укрепляет супружеские узы.

Автор - Жанна.
Рекомендуем - Поисковое продвижение сайта seo-lab.com.ua.

30% скидка на копирайтинг
Получи скидку на книги по копирайтингу. Научись писать тексты, которые продают.

Чтобы комментировать это сообщение, Вам необходимо присоединиться к группе.