У Вас ведь есть жизненные цели?


Работа с целями

Цели нужно не только ощущать, но их нужно четко знать, понимать и работать с ними. Поработаем?
Создана: 20.01.2009 01:29:47
Участников: 120
Хаоc Ноль
Как и почему возникает бардак в жизни, и как преодолеть его без долгих разговоров...
Узнать детали...

У Вас ведь есть жизненные цели?


Я задал этот вопрос не спроста, т.к. подавляющее большинство людей не имеют четких целей, потому у них нет и впечатляющих достижений в жизни. Максимум, что хотят такие люди - получить что-нибудь этакое...

Но мы же встали с Вами на путь богатых людей, а потому очень важно четко определить свои цели, которые будут указывать Вам направление движения. Например, Вы хотите выучить своих детей в престижных школах и университетах, хотите отдыхать всей семьей по 4 раза в год в разных странах, хотите иметь отдельный большой дом или собственный остров... Все это хорошие материальные цели и они требуют денег для своего воплощения.

Я предлагаю Вам пройти специальный тренинг целеполагания, который мы вместе с партнерами проходим ежеквартально и каждый раз корректируем свои цели и определяем необходимые действия для их достижения.

Цитата
Это очень эффективный тренинг, но для того, чтобы был результат, Вам нужно не просто прочитать его, а необходимо выполнить и в дальнейшем регулярно возвращаться к его прохождению. Тренинг был подготовлен моим партнером, Михаилом Семеновым.


Мы очень часто говорим о целях.

Это и не удивительно. Ведь именно цели заставляют нас совершать поступки, которые мы не совершили раньше, заставляют нас ежедневно встречаться с людьми, проводить встречи, организовывать мероприятия и т.д.

Бизнес людей у которых нет целей не растет и находится в постоянной стагнации.

Люди часто делают свой выбор бессознательно, под давлением обстоятельств и стереотипов. Они принимают решение чаще всего безотчетно. Лишь 10%-15% их поведения управляется сознанием, остальное есть реализация импульсов бессознательного. Повысив эту цифру до 20%-30% можно повысить эффективность своей сознательной деятельности вдвое.

Не стоит думать, что все, что написано выше относится к каким-то абстрактным людям. Это в полной мере относится ко всем нам. Чем больше мы сумеем привнести в броуновское движение под воздействием импульсов бессознательного, которое по сути есть топтание на месте, сознательного движения в определенном направлении, тем больше наша жизнь будет меняться.

Над Нами может довлеть чужое желание, требование, которому мы не можем отказать. Мы часто посвящаем время пустым мечтаниям о том, что на самом деле может быть реализовано, если бы Вы приложили к реализации этого некоторые усилия. Над Вами могут довлеть привычки. Для большинства жизнь так и проходит, как бы внутри символического круга привычек, чужой воли…. И только целенаправленное движение в определенном направлении помогает разорвать этот круг, увидеть новое, получить новые эмоции.

Случайный выбор цели или направления движения может оказаться удачным. Нет ничего "неправильного" в решениях, рожденных дефицитом друзей, требованиями других, пустыми мечтаниями или привычкой. Но если Вы не удовлетворены результатами этих решений, то Вы должны принять такое решение, которое Вас устроит. Более того, цель должна мотивировать Вас на усилия.

Пока мы не достигнем существенной определенности с тем, чего мы на самом деле хотим, а что вынуждены делать под давлением обстоятельств, вряд ли наша деятельность станет эффективной и успешной. Нам следует четко определиться относительно своих текущих и долговременных целей и соотносить с ними свою деятельность и образ жизни.

Как этого достичь?

Для начала достаточно просто задуматься над этим вопросом именно в такой постановке. Даже если до сих пор Вы это и делали, то скорее в философском, нежели в практическом плане. А надо именно в практическом.

И поэтому я предлагаю Вам пройти тренинг целеполагания и планирования.

Цитата
В результате этого тренинга Вы сможете поставить себе цели, которые будут Вас мотивировать на каждодневные действия и сможете четче понять какие именно действия приведут Вас к успеху.


Тем самым мы добьемся ослабления конфликта между тем, чего мы НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТИМ и тем, ЧТО МЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ.

Что имеется ввиду?

Не логично мечтать о дальних и интересных путешествиях, проводя основное время на низкооплачиваемой работе.

Не логично думать о большом бизнесе, проводя одну встречу в месяц.

И вот после того, как мы добьемся ослабления конфликта между тем, чего мы НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТИМ и тем, ЧТО МЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ, нам придется выполнить то, что мы должны сделать. Но сделать это будет уже легче, поскольку конфликт будет ослаблен. Цели будут настоящими, и действия будут запланированы именно для этих целей.

Этот тренинг стоит проходить примерно раз в квартал - полгода.

Дело в том, что как только Вы двинетесь в определенном направлении (к цели!) и выйдете за рамки того самого символического повседневного круга, мир вокруг начнет меняться. И Вы будете корректировать свое движение. Продолжив движение в выбранном направлении, Вы достигнете каких-то целей, и Вам снова нужно будет корректировать цели и дела.

Я сравниваю этот процесс с ездой в автомобиле. Пока мы стоим на месте, ничего не меняется и нам ничего не надо корректировать. Мы можем стоять на месте сколько угодно, и наша цель будет статична и постоянна, впрочем, как и недостижима. Но стоит нам поехать в выбранном направлении, как мир вокруг начинает меняться и нам приходится принимать неожиданные решения. На пути к главной цели мы достигнем множество промежуточных целей, поставим новые, совершим много дел...

Главное будет заключаться в том, что пройдя этот тренинг, поставив цели, запланировав под эти цели дела, и начав выполнять эти дела, Вы начнете достигать своих целей! И это непередаваемое ощущение! Оно придает силы, мотивирует и заставляет двигаться вперед все дальше и быстрее!

Михаил Семенов. Продолжение следует при активности группы...

30% скидка на копирайтинг
Получи скидку на книги по копирайтингу. Научись писать тексты, которые продают.

Чтобы комментировать это сообщение, Вам необходимо присоединиться к группе.
20.01.2009 15:50:44
Да, цели конечно-же есть. Но движения к ним... Мой автомобиль стоит на месте. Одна из целей - участие в проекте eterra24. До сегодняшнего дня только зарегистрировался и больше ничего не делал. Нет, почему-же ничего не делал - мечтал. Это мой первый комментарий на eterra. Первое что я здесь сделал. Так что можно сказать, что на один миллиметр я сдвинулся с места. Благодаря треннингу. Так что я уже буду ждать не начала треннинга, а продолжения.
Желаю всем успехов в достижении ваших жизненных целей!
Ссылка
Петрович
24.07.2009 08:26:57
"Одна из целей - участие в проекте eterra24." - разве это цель? Это может быть средством или инструментом достижения цели или приближения к ней.
Родитель | Ссылка
20.01.2009 15:57:30
Успеха добиваются только целеустремленные люди, но не все таковыми рождаются. Этому неоходимо учиться. Тренинг нужен.
Ссылка
Альберт
20.01.2009 19:50:14
Такой тренинг, определённо, нужен. У меня, конечно же, есть цели, как и у всех, наверное. Но мне не хватает самодисциплины, я не могу сконцентрировать своё внимание на чём-то одном, и в конце концов о поставленной цели мозг забывает.
Ссылка
Михаил
20.01.2009 20:13:56
Треинг нужен. Хочу принять участиеи испытать на себе.
Ссылка
UZIKA
20.01.2009 20:28:26
Цели есть, а вот активироваться не совсем удается. Как выразился один из читателей - мозги забиваются чем-то посторонним и порой уходишь от основной мысли. Тренинг нужен однозначно. Хотела бы принять участие, но где, когда и "почём" это?
Ссылка
20.01.2009 20:38:31
Продолжение тренинга уже готово здесь:
http://eterra24-blog.ru/club/group/40/blog/717/
Ссылка
Якуб
20.01.2009 20:44:48
Имеются.Как бизнес тренер провожу тренинги на эту тему. Тем не менее интересуюсь, надеюсь найти новые информации. Спасибо.
Ссылка
UZIKA
20.01.2009 20:56:18
Да уж! Несколько неожиданно. Хотя и очевидно.
Но это не факт, что таким образом можно определить цели. А как же учитывать сиюминутное состояние души? Сегодня у меня выльется всё в один список, а завтра после "прочесона" начальства - другой. И мне кажется, список будет очень разниться. Во всяком случае можно попробовать проделать это в разное время и просто убедиться в верности Ваших высказываний.
Ссылка
Нонна
20.01.2009 21:15:16
С возрастом казалось жизненные цели достигнуты и выполнены с большим или меньшим успехом, можно расслабиться и просто наслаждаться жизнью. Но наше бурное время внесло свои коррективы:кризис, увольнения, сокращения,инфляция загнали обычного человека в угол и поставили на колени. И теперь новая цель, трудно выполнимая - встать с колен и продолжать жить. Тренинг просто необходим.
Ссылка
Kirilova
20.01.2009 22:49:04
Не зря говорят "Благими намерениями вымощена дорога в ад" В моем понимании намерения это и есть цель, по дороге к которой всегда мешают какие-то обстоятельства. Научиться ставить цели правильно и выбирать наиболее короткий и действенный путь к ее достижению еще никому не помешало. А мне так особенно необходимо. Я за тренинг обеими руками.
Ссылка
vik
20.01.2009 22:53:57
Добрый вечер всем.Цели мы ставим все но кто то конкретней, а кто то насегодня. И современем они теряют свою важность для нас.Мы просто забываем о них. поэтому спасибо Вам за поднятую тему,она очень нужна.
Ссылка
Сенченко Василий
21.01.2009 00:25:55
Здравствуйте, коллеги!

Иногда стоит отказаться от цели и целеполагания и быть свободным, как ветер. Нестись по жизни, куда Бог на душу положит.

Для примера приведу стрелу. Она получила импульс и направлена стрелком прямо в цель. Она целеустремленно стремится к цели. Она ничего вокруг не видит, только цель. Все радости жизни (солнце, облака, ветер, трава, игры и многое другое) она даже не замечает. Она не может отвлечься на свои нужды по большому или маленькому, поболтать с кем-нибудь, выпить стакан газировки.

Стрела не заметит, как гравитация и ветер изменят её траекторию, как на пути возникнет неожиданное препятствие. Стрела успокоится в конце своего полета. Стрела достигнет своей цели. Вот только вопрос, а будет ли эта цель соответствовать цели стрелка? И почему стрела должна подчиняться воли стрелка?

Я согласен, цели нужно выбирать, и средства их достижения тоже. Надо знать хотя бы чуть-чуть теории, например, Достаточно Общую Теорию Управления. Полагаю, что мой комментарий будет спобоствовать повышению качества тренинга.

Благодарю за внимание!
Василий Сенченко
Психолог, г. Мытищи, Московская обл.,
Партнер программы "Волшебные ботинки"
http://vasen.eterra24.com/
автор проекта "Врач, психолог, целитель: кого выбрать?"
http://rus-planeta.ru/
подробнее про меня рассказано здесь
http://shkolazhizni.ru/authors/vasenchenko/
а статьи на интересные для меня темы здесь
http://webcommunity.ru/author/Senchenko/


Ссылка
21.01.2009 00:31:11
Цитата
Она ничего вокруг не видит, только цель. Все радости жизни (солнце, облака, ветер, трава, игры и многое другое) она даже не замечает.

Зачем впадать в крайности? Нужно стремиться к результату, наслаждаясь процессом...
Родитель | Ссылка
22.01.2009 20:25:24
Цитата
Нужно стремиться к результату, наслаждаясь процессом...

Здорово сказано, Дмитрий!
Буду теперь фразу цитировать ... (с указанием автора, разумеется).

Я сам, много лет в бизнесе "наслаждался процессом", а теперь хочу совмещать!
Родитель | Ссылка
22.01.2009 23:54:56
Да, ключ в том, чтобы совместить. Но это еще та задачка...
Родитель | Ссылка
Андерей
21.01.2009 00:43:09
Жду с нетерпением!!!!
Ссылка
21.01.2009 00:50:57
Зачем ждать, продолжение уже тут: http://eterra24-blog.ru/club/group/40/blog/717/
Родитель | Ссылка
Марина
21.01.2009 09:36:25
Я - стрелец. Стрельцы без целей не живут!
Ссылка
Татьяна
21.01.2009 10:18:03
Спасибо,Дмитрий! С вашего позволения,если можно,я бы еще добавила.:Как выжать максимум из Вашего времени

Как Вы начинаете день? Много лет назад я завел себе привычку начинать каждый день на бумаге – каждый вечер я записываю все, что планирую сделать на следующий день. Я обнаружил, что записывая все еще с вечера, Вы заставляете Ваше подсознание работать над планом, пока Вы спите. Когда Вы просыпаетесь – Вы готовы к новому дню.

Когда планируете и расставляете приоритеты, обращайте внимание на следующие моменты:

Ключевые вопросы
Что самое важное из того, что я собираюсь сделать?
Что из самого важного могу сделать я и только я?
В чем состоит моя основная работа и задача сегодня?

Ответы на эти вопросы помогут Вам распознать самые важные дела и расставить их в правильном порядке. Это – основа Вашей продуктивности.

Значимость

Решите, что важно для Вас и в какой последовательности. Убедитесь в том, что Ваши личные интересы не идут в разрез с Вашей работой. Энергия, растраченная на опасения и переживания, уменьшает Ваши способности.

Последствия

Каждое действие сопровождается последствиями – хорошими и плохими. Предположите, что Вы успешно выполнили задачу и представьте какие награды Вас ожидают. Теперь сравните этот результат с тем, который Вы получите, не выполняя данную задачу. Этот процесс позволяет правильно расставить значимость Ваших целей.

Принцип Парето

Вилфредо Парето – инженер, живший в 19-м веке. Он сумел доказать, что 20% Ваших действий приносят 80% результатов. Поэтому, когда принимаете решение о важности задачи, задавайте себе вопрос о том, попадает ли данная задача в 20%, которые создают основные ценности.

Срочность против важности

Неожиданный телефонный звонок или посетитель могут казаться срочными делами. Но важность такого разговора или общения может оказаться очень низкой. Дело в том, что срочность сориентирована по-другому, инициатором срочных дел служит кто-то другой, не Вы. Важные же дела, напротив, самоориентированы и наиболее значимы для Вас.

Ограничитель

Ограничитель – это то, что отделяет Вас от цели. Это узкое место, которое определяет как быстро Вы можете достичь цели. Это важно – найти такой ограничитель и сконцентрироваться на том, чтобы устранить его в первую очередь.

Написанный на бумаге план

Список целей, задач и стремлений не поможет Вам до тех пор, пока не будет записан на бумаге. Записывая свои планы, Вы, тем самым, делаете неуловимые цели совершенно конкретными. Это связь между мыслями и действием. Пока Вы не записали, Ваши цели расплывчаты и витают в облаках. Попав на бумагу, они становятся точными и понятными.

Визуализация

Представьте себя выполняющим то, что Вы собираетесь сделать. Визуализация тренирует подсознание концентрироваться на выполнении задачи. Например, Вы хотите каждое утро делать зарядку. Сегодня вечером представьте себя выполняющим приседания и отжимания и завтра Вы проснетесь раньше будильника!

Помните, что Вы – победитель и планирование времени окажет Вам неоценимую помощь в достижении Ваших целей.

Брайан Трейси
http://www.mlmv.com
Ссылка
21.01.2009 11:18:52
Спасибо! Очень ценная информация!
Родитель | Ссылка
21.01.2009 13:36:03

Цитата
Я сравниваю этот процесс с ездой в автомобиле. Пока мы стоим на месте, ничего не меняется и нам ничего не надо корректировать. Мы можем стоять на месте сколько угодно, и наша цель будет статична и постоянна, впрочем, как и недостижима. Но стоит нам поехать в выбранном направлении, как мир вокруг начинает меняться и нам приходится принимать неожиданные решения. На пути к главной цели мы достигнем множество промежуточных целей, поставим новые, совершим много дел...
Михаил Семёнов
Лучшего тренинга и не придумаешь! Все и всё на своих местах. Читай и обучайся!


Родитель | Ссылка
Борис
21.01.2009 10:37:19
Многое из сказанного верно, но ещё важнее вера в достижение цели.
http://www.21wek.by
Ссылка
Дмитрий, можно ли подписать коллегу на тренинг, если у него никак не получается
выйти на нужную страничку?
Валентина
http://Putnik.eTerra24.com
Ссылка
21.01.2009 21:04:06
Валентина, а как Вы подпишите его? тренинг проходит на страницах этой группы...
Родитель | Ссылка
21.01.2009 21:31:45
Здравствуйте, Дмитрий!
Я, Валентина Козлова, вошла в группу через ваше письмо. Как мне можно в ней зарегистрироваться? При переходе в Основное, сбоку у меня только есть: написать сообщение, модератор,участники группы и все.
Ссылка
23.01.2009 00:00:25
Проблема, вероятно в том, что приглашение Вам отправили, но Вы его не подтвердили и зависли между ТАМ и ТУТ. Зайдите на http://eterra24-blog.ru/club/messages/ и поищите в колонке новые сообщения, там оно должно быть. Если не поможет, я не знаю что еще предпринять.
Родитель | Ссылка
27.01.2009 11:02:14
Рекомендаций по постановке целей множество, четких конкретных методик - мало. Буду рада узнать из тренинга что-то новое. Для себя я выработала четкую методику постановки целей: http://injazlegko.blogspot.com/2008/11/blog-post_4330.html
Ссылка
ольга
30.01.2009 08:40:49
НУ И ГДЕ ЖЕ ОН???????
Ссылка
ольга
30.01.2009 08:51:27
НАШЛА СПАСИБО!
Ссылка
Юлианна
14.03.2009 10:53:12
Целей у меня много, а вот времени катастрофически не хватает? семья, дети, работа ... Но на тренинг время бы, думаю, нашла...
Ссылка
14.03.2009 13:48:48
Тренинги просто необходимы,кто хочет добиться поставленной цели и когда это проходит в команде,то эффективность,что у вас получится возрастает.
Дмитрий благодарю за работу.Это неоценимый вклад в наше дело.
Ссылка
20.03.2009 13:41:26
Огромное СПАСИБО за такой актуальный тренинг!!! Раньше мы просто жили по определенному шаблону - учеба, работа, создание семьи, рождение и воспитание детей, совмещаемое с работой. Вроде и целей никаких не ставили. Только чего-то хотели, о чем-то мечтали, и все... Это я про доперестроечное время. Потом проснулись, тут все и началось. Но далеко не для всех. Многие даже с высшим образованием и предположить не могут, чем мы с вами тут занимаемся.
Хотя у меня теперь и есть цель, но она не очень подробно прописана. Буду еще и тренинг проходить. Когда о постановке цели говорят на семинаре,посвященном другой теме, о цели говорят как бы мимоходом,
а тут целый тренинг. УХ!!! ЗДОРОВО!!!
Я только сегодня узнала об этой теме. Записалась в группу. Скачала материалы в комп - на инет в доме очередь. Начну изучать и работать в этой теме.
Хочу подсказать Юлиане, что когда много - это не Цель, а текущие желания. Цель - она одна, но уже глобальная, огромная, может будет достигнута только вашими детьми. Но она поставлена - а это уже программа действия - и Вы будете к ней приближаться, а тем более ваши дети. И при огромной Цели никакие мелкие проблемы Ее не перекроют, Вы Ее все равно будете видеть. Но, как я вижу из комментов, это и не толко Юлианы касается. Это касается и других.
Так что УСПЕХОВ ВСЕМ в постановке Цели!!!
ЦЕЛЬТЕСЬ тщательнее, друзья!!!
А Диме еще раз РЕСПЕКТ и ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Ссылка
Аленка
23.07.2009 19:43:16
Человек так устроен, что аппетиты его безграничны. Ему хочется получить как можно больше и быстрее. При этом люди часто стремятся совместить несовместимое. Видимо, все же нужно осознать, что власть, процветание и долголетие - это существенно разные, во многом противоположные цели. В зависимости от жизненного этапа, приходится делать упор на что-то одно. Этой проблемой занимается Гущин А. В. в своей книге, также можно кое что прочитать и на сайте Магия успеха, власти и долголетия
Ссылка
Страницы: 1  2