Привычка 5. Сравнение себя с другими


Школа финансового пилотажа

Тема: Финансы

Замечательное это слово - "пилот". Всему, что поддаётся управлению нужен пилот! Нужно ли управлять финансами? Вопрос риторический... Я предлагаю Вам посредством данной группы вместе постигать науку финансового пилотажа! Присоединяйтесь к сообществу финансовых пилотов!
Создана: 01.12.2008 23:35:04
Участников: 202
Нужен продающий текст?
Используйте секреты, позволяющие многократно умножить силу и эффективность Ваших продающих текстов
Воспользоваться секретами...

Привычка 5. Сравнение себя с другими


Привычка 5. Сравнение себя с другими

Петя думает, что он лучше своих одноклассников, потому что единственный окончил восьмой класс на "отлично". Вася уверен, что он хуже всех своих друзей, потому что единственный не работает в летние каникулы. Рома презирает своего брата, потому что у того еще нет Лексуса, который вчера приобрел Роман. А Лена хочет задушить свою подружку, потому что у той больше поклонников.

У всех этих людей прекрасно развита пятая привычка неудачника - стремление сравнить себя с другими. Подумайте, нужна ли эта привычка вам, или лучше не допускать того, что внешний мир захватывает контроль над внутренним?

Свободный, финансово-независимый человек является яркой индивидуальностью. Он самодостаточен и поэтому не сравнивает себя с другими. Он не кричит о своей индивидуальности на каждом шагу. Ему это не нужно. Индивидуальность его видна всем и сразу!

Заметьте, я веду речь об индивидуальности, а не о личности. На мой взгляд это не одно и то же. Помните, в школе нас учили, что каждый человек - личность. Не спорю - это так. В этом-то и беда! Нас воспитали личностями, а не индивидуальностями. И это печально.

Вы спросите: "А в чём, собственно, разница?" Попытаюсь объяснить.

Индивидуальность - это наша сущность. Мы рождаемся с ней. А вот личность, она заимствована. Она придана нам обществом, и подобна одежде. Ребенок рождается с сущностью, индивидуальностью, но общество уничтожает её, потому что обнаженная индивидуальность бунтующа и непокорна. Индивидуальность индивидуальна. Личность не индивидуальна, она социальна. Общество хочет видеть нас личностями, а не индивидуальностями. Общество прячет наши индивидуальности и выдает нам личности.

Таким образом, личность - это нечто приобретенное. Слово "личность" происходит от слова "личина" (английское слово "персонэлити" - от греческого корня "персона", что значит "маска"). В греческой драме актеры носили маски, скрывающие их подлинные лица и показывающие некие другие. От "личины" происходит слово "личность". Это лицо, которое мы носим, это не наше подлинное лицо. Когда исчезает личность, человек становится самим собой, т.е настоящим.

Перестав быть бедными мы можем позволить себе быть не только личностью, но и индивидуальностью! И, наоборот, если вы сможете стать индивидуальностью, считайте, что вы сделали очередной рывок из бедности!

Андрей Иванов,
Руководитель Школы Финансового Пилотажа
/sales/pilotage/
Нет креатива?
Воспользуйся генератором идей, которые реально помогут Вам в создании Ваших цифровых товаров!
Воспользоваться...
Чтобы комментировать это сообщение, Вам необходимо присоединиться к группе.
15.01.2009 21:58:45
Смотря как сравнивать.
Я лучше...Они лучше..
Я хуже...Они хуже...
С другой стороны, я хочу быть таким человеком, как... и даже лучше...
Один вид сравнения рождает зависть и презрение, другой мотивирует и дает желание расти.
Или я не прав? smile:-)
Ссылка
15.01.2009 22:03:42
Наверное, правы... Всё зависит от цели сравнения... И от того, куда ведёт сравнение - к личности или к индивидуальности... В этом вся соль...
Родитель | Ссылка
16.01.2009 00:02:34
А вот я не соглашусь с такой позицией.

Хочу быть таким как... и лучше... - это не сравнение, это цель. Человек определяет те качества, которыми хочет обладать, а как пример наличия этих качеств в человеке - конкретный персонаж (может быть даже вымышленный).

Такой вариант как раз очень конструктивный. Человек будет сравнивать себя с самим собой на пути к этой цели: так, сегодня я уже смог сделать так и так, смог быть таким-то и таким-то, я продвинулся в обретении качества на новый уровень - очердная ступенька пройдена.

А вот если бы он сравнивал себя с кем-то, было бы вот как: а у него все получается, а у меня нет! Ну и далее все по написанному - понижение самооценки и зависимость от внешних факторов.
Родитель | Ссылка
16.01.2009 14:28:25
Да, я согласна, с Андреем, что должна быть мотивация для роста. А для этого необходим пример перед глазами. Но этот пример нужен именно, как цель. Но не как повод для самобичевания или зависти.
Ссылка