Ты уже проснулся? Или что заставило Емелю отправиться к царю.


7 навыков эффективности со Стивеном Кови.

Группа объединяет тех, кого интересует мировой опыт достижения успеха,описанный в мировом бестселлере Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей". Мы поговорим о возрождении культуры человеческих отношений, обратимся к лучшим традициям предпринимательства и духовной жизни, будем учиться эффективно управлять своей жизнью, повышать собственную ценность, познавать себя и свое влияние на других людей.
Создана: 13.01.2009 11:15:53
Участников: 15
Формула успеха!
Узнайте об эффективной формуле успеха в интерсетевом бизнесе и начните применять ее уже сейчас. Ваш бизнес от этого вырастет в сотни раз, гарантируем!
Узнать подробности...

Ты уже проснулся? Или что заставило Емелю отправиться к царю.


- Скажите пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.
- Мне все равно… - сказала Алиса.
- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.
- … только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
(Льюис Кэрролл. Алиса в Стране чудес.)

«Большинство людей думают, что однажды они проснутся богатыми и счастливыми. Наполовину они правы: когда-нибудь они проснутся!» - не помню автора этой фразы. Мы усердно карабкаемся по лестнице нашей жизни, набиваем локти и колени, чтобы в конце концов понять, что лестница была приставлена совсем не к той стене… А как найти эту самую заветную стену?

Все «буквари» успешных людей призывают нас прежде всего определиться с целями. Как это сделать – говорят не многие. А практических советов и того меньше. За этой статьей – многолетнее изучение и обобщение опыта разных успешных людей, собственные наработки, анализ проведенных тренингов и бизнес-школ. Как же найти свои цели?

- Копайте от меня и до следующего столба!
(Из армейских маразмов)

Возьми лист бумаги и поставь в любом месте точку «Ц». Нарисуй путь к этой точке… Что, не получается? И не получится. Прежде надо определить, из какого пункта к этой самой «Ц» надо двигаться. Для того, чтоб нарисовать путь к цели, просто необходима точка «Я»!

1. Определи, где ты находишься в данный момент.
Работа, которая тебе сейчас предстоит, требует тишины, уединения и концентрации. Подумай и перечисли все свои жизненные приоритеты. Для справки напомню – это: семья, муж, дети, тусовка, финансовая независимость, здоровье, личностный рост, церковь, бизнес, работа, социальный статус, духовность, спорт, карьера, жилье, отдых, путешествия, друзья, враги, «я сам» и т.д. и т.п. – у каждого свое. Запиши не менее 8 своих главных приоритетов и оцени качество своей жизни в каждом из этих направлений по пятибалльной системе. Например: жилье – 2, семья – 5, здоровье – 4, финансы – 1 … .

Для наглядности нарисуй круг и назови его «Моё колесо жизни». Из центра круга проведи столько радиусов, сколько выбрано приоритетов, и на каждом радиусе-приоритете поставь по 4 засечки (соответствует пятибалльной системе оценок). Точками на радиусах обозначь свои оценки, считая от центра. Соедини полученные точки плавной линией. Ну, как «колесико»? Не ухабисто на нем ехать? Надо подровнять? Тогда двигаемся дальше!

2. Выясни, куда надо двигаться.

На занятиях по военному делу:
- Возьмем N танков. Нет, N мало, возьмем M танков!

Логично, что колесико надо поправить. Поэтому по всем своим радиусам-приоритетам составь список задач на тему «Хочу!» или «Надо!». Пиши, соблюдая следующие правила:
- в настоящем времени, как будто это у тебя уже есть.
- только в позитивных выражениях, исключи частицу «не»! Все минусы преобразуй в плюсы: вместо «не болеть» пиши «я здорова», вместо «ни в чем не нуждаюсь» пиши « в моей жизни полное изобилие» и т.д.. Пиши то, к чему стремишься, а не то, чего избегаешь. Мы всегда получаем то, о чем думаем, поэтому выпалывай из подсознания негативные мысли.
- убери все ограничения для своего «Хочу!», в том числе финансовые. Перед прыжком над бездной не надо концентрироваться на пропасти!
- протестируй свои желания на реальность. Мне, например, уже не стать балериной, как бы я к этому не стремилась!
- проверь, это действительно твоё желание? Не зависит ли оно от желания и поступков других людей? Я конечно хочу, чтоб мой сын учился в Оксфорде, а хочет ли он?
- одно дело: «хочу!», другое – «должна!». Грубая ошибка: ТЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Исключение: ты должен предвидеть результат достижения своих целей.

Итак, мы получили подробный «Список желаний» по всем приоритетам нашей жизни. Что дальше?

3. Что заставило Емелю отправиться к царю?

Ответ прост: Ему внятно и подробно объяснили, ЧТО ОН ОТ ЭТОГО БУДЕТ ИМЕТЬ. Тебе тоже предстоит этот увлекательный путь самопознания. Выбери ОДИН пункт из «Списка желаний» и хорошо подумай, если бы это у тебя уже было, что бы тебе это дало? Не останавливайся на первом ответе. Задавай и задавай этот же вопрос многократно, до тех пор, пока есть ответы, и случится чудо! Постепенно от «ХОЧУ ИМЕТЬ» ты перейдешь к «ХОЧУ БЫТЬ»! Ты и сам не заметишь, как это произойдет!

- Я хочу виллу на Канарах. Если я буду ее иметь, что мне это даст?
- Я приглашу на виллу друзей. Что мне это даст?
- Интересное общение и полезные связи. Что мне дадут связи и общение?
- Личностный и карьерный рост. Что мне это даст?
- Я буду гордиться своими успехами. Что мне это даст?
- Чувствовать себя полезным для общества и семьи. Что мне это даст?
- Чувствовать себя полезным для общества и семьи. Что мне это даст?
- Чувствовать себя полезным для общества и семьи.

Запиши свой окончательный ответ.
Теперь перейди ко второму своему желанию, к третьему… Поздравляю! Ты составил «Список своих истинных ценностей». Вот то, к чему ты на самом деле стремишься!

4. Быть или не быть?

«Всякий раз, когда мы думаем, что проблема «где-то там»,
сама эта мысль и является проблемой».
Стивен Р. Кови. 7 навыков высокоэффективных людей.

Люди глупые и тупые обвиняют в своих бедах вех и все. Их образ мысли отталкивается исключительно от «Если бы я имел…». Это путь в никуда. Это тупик. Лидеры работают над «Если бы я был…» - над самим собой! Над теми навыками и качествами, которые позволят сплести нить их жизни в роскошное полотно бытия. Их принципы выше обстоятельств и не зависят от прихотей фортуны.

Чувствуешь азарт охотника, приближающегося к цели (в прямом и переносном смысле)? Теперь, наверное, и подсказывать не надо, ты сам напишешь текст под названием «Хочу быть…, чтобы иметь…». Это уже почти вершина. Это твои парадигмы эффективной жизни. Это как раз та стена, к которой надо ставить лестницу.

5. Цель. Мечта.

Твой список «Хочу быть…, чтобы иметь…» – это и есть истинные твои цели! Все вместе они – твой главный жизненный ориентир, точка отсчета для выбора направления. Если они приносят в мир добро, любовь, свет, пользу, знания, если опираются на общечеловеческие принципы, то укажут путь к внутренней свободе, благополучию и счастью! К сожалению, есть и другие «Хочу быть…» - о них даже писать не буду!

Теперь ты уже понимаешь, что настоящие цели недостижимы. Невозможно сказать о себе, что уже достиг границ отзывчивости, трудолюбия, духовности…Невозможно поставить точку в стремлении совершенствоваться, не умерев при этом.

Мечта – это нереализованная цель. Или точнее: Цель = Мечта+Действия.

6. Миссия.

И вот она, вершина! Теперь всегда, принимая решения, совершая поступки, выбирая путь, ты будешь ориентироваться на сформированные цели. Вместо того, чтоб жить по чужим сценариям, ты начнешь писать свою судьбу. Но впереди – еще одна чрезвычайно важная ступень: написание собственной Конституции – своей Миссии. Она почти готова. Но должна еще чуточку повариться в твоей голове, должна созреть. Как можно чаще думай о своих целях, размышляй об их пользе и предназначении. И однажды, в какой-то совершенно неожиданный момент, ты четко сформулируешь для себя все свои ценности, убеждения. Ты напишешь свою Миссию:

«Я есть… , я делаю это… для того, чтобы быть…»!

Мой блог - http://injazlegko.blogspot.com/
Нет креатива?
Воспользуйся генератором идей, которые реально помогут Вам в создании Ваших цифровых товаров!
Воспользоваться...
Чтобы комментировать это сообщение, Вам необходимо присоединиться к группе.
Алевтина
05.05.2011 04:03:54
Решил оставить отзыв, предварительно почитав блог, Вы рулете в данной теме! Взвешенные обзоры, спасибо.
Ссылка
Jemimah
23.01.2012 17:43:13
-----
Ссылка