Сдвиг парадигмы - жизненная необходимость?


7 навыков эффективности со Стивеном Кови.

Группа объединяет тех, кого интересует мировой опыт достижения успеха,описанный в мировом бестселлере Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей". Мы поговорим о возрождении культуры человеческих отношений, обратимся к лучшим традициям предпринимательства и духовной жизни, будем учиться эффективно управлять своей жизнью, повышать собственную ценность, познавать себя и свое влияние на других людей.
Создана: 13.01.2009 11:15:53
Участников: 15
Формула успеха!
Узнайте об эффективной формуле успеха в интерсетевом бизнесе и начните применять ее уже сейчас. Ваш бизнес от этого вырастет в сотни раз, гарантируем!
Узнать подробности...

Сдвиг парадигмы - жизненная необходимость?


Двум военным кораблям учебной эскадры пришлось провести несколько дней на маневрах в бушующем море… Из-за тумана видимость была плохой, поэтому капитан остался на мостике следить за действиями команды.

Вскоре после того, как стемнело, впередсмотрящий доложил:

- Огни прямо по курсу!

- На месте или движутся? – выкрикнул капитан.

- На месте, капитан! – ответил впередсмотрящий, и это означало, что мы следуем курсом, грозящим столкновением с этим судном.

Тут капитан приказал сигнальщику:

- Передайте на судно: «Движемся курсом на столкновение, советую вам изменить курс на 20 градусов!»

Получили ответный сигнал:

- Желательно, чтобы вы изменили курс на 20 градусов!

Капитан говорит:

- Передай: «Я – капитан, измените курс на20 градусов!»

- Я – моряк второго класса, - приходит ответный сигнал. – Советую изменить курс на 20 градусов!

К тому времени капитан распалился не на шутку.

- Сигнальте! – рявкнул он. – «Я – военный корабль! Измените курс на 20 градусов!»

Последовал ответ световым Морзе:

- Я – маяк!

Мы изменили курс.
smile:D

(Френк Кох. Из книги Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей»)

Реальность искажается призмой нашего восприятия, и иногда жизненно необходимо менять свои представления о том, что нас окружает.

Представьте, что вам нужно найти кратчайший путь к речному вокзалу. Вам выдали карту, но, как вы ни стараетесь, попасть на речной вокзал вам не удается. После долгих попыток выясняется, что вам нужен Московский речной вокзал, а в руках у вас карта Питера…

Жизнь каждому из нас тоже дает в руки карту (парадигмы): социальные, поведенческие, профессиональные, этические, религиозные, этнические и другие ориентиры. Мы выбираем цель и двигаемся к ней согласно той системе взглядов, какую выработали, благодаря этим ориентирам. И либо достигаем цели, либо в конце концов понимаем, что всю жизнь пользовались не той картой. И тогда мы меняем ее – меняем свое представление о реальности с учетом мнения других людей, формируем более объективную точку зрения: происходит так называемый сдвиг парадигмы.


На картинке я вижу пожилую даму, и мои действия - помочь старушке. А может, это прекрасная девушка, и мужчины захотят за ней приударить? Наши ДЕЙСТВИЯ, а значит, и РЕЗУЛЬТАТ зависят и опираются на накопленный опыт, восприятие реальности. А всегда ли мы правы?

Как узнать, верные ли карты ведут нас по жизненному пути? Может, пора сдвигать парадигмы? Поговорить об этом приглашаю на форум.

«Сдвиги парадигм неизменно ведут нас от одного представления о мире к другому. И сдвиги эти порождают серьезные перемены. Наши парадигмы, верные или неверные, являются источником наших установок и поведения, а в конечном счете – наших взаимоотношений с другими людьми»

Стивен Кови.
Нет креатива?
Воспользуйся генератором идей, которые реально помогут Вам в создании Ваших цифровых товаров!
Воспользоваться...
Чтобы комментировать это сообщение, Вам необходимо присоединиться к группе.
Владислав Емельянов
24.12.2010 13:08:11
Да я совершенно согласен многие из нас живут прежними привычками и взглядами на жизнь. И порой трудно от них отказаться. Взглянуть на проблемы, возникающие в жизни, с другой стороны. Книга Стивена Кови подсказывает как это сделать.
Ссылка