Полезные сладости. История "мармеладного семейства"


Жизнь удивительна и интересна

Заметки на различные интересные темы. Обсуждаем, делимся опытом.
Создана: 06.03.2012 14:25:17
Участников: 4
Золотой гараж
Гараж может стать объектом инвестирования! Узнайте о том, как заключить выгодную сделку, вложив немного денег и получив высокий процент!
Все детали здесь...

Полезные сладости. История "мармеладного семейства"


По информации с сайта "бесплатные кулинарные рецепты"

Многие сладости попали в Европу из восточных стран, в том числе и рахат-лукум. Для приготовления его использовалась вода, мед, фрукты и крахмал. Технологию приготовления привезли из Малой Азии рыцари-крестоносцы.

Мед в те времена был очень дорогим продуктом, а производство сахара еще не было изобретено, поэтому рахат-лукум подавали только в очень богатых домах. В 14-ом веке из Америки начали привозить сахар, это дало возможность кондитерам создавать новые рецепты сладких блюд. В том числе, любители сладкого могли уже баловать себя «твердым вареньем». Первыми, как и в приготовление многих известных блюд, были французы. Они назвали лакомство «мармеладом». Перевод звучит как «тщательно приготовленное блюдо цвета яблок».

Кондитерские эксперименты не приостановились, и на основе мармелада были созданы рецепты приготовления зефира, пастилы. Расширению «мармеладного семейства» способствовали поиски заменителя крахмала.
Пастилу научились готовить в Древней Руси в 16-ом веке. На вкус она кисло-сладкая, с яблочным оттенком. Современный рецепт включает яблочное (фруктово-яблочное) пюре, яичный порошок и сахар.

Используется щадящая технология подсушивания, благодаря которой в продукте сохраняется большое количество пектина, а также ценных органических кислот. Пастила содержит много глюкозы и мало воды, это вкусный фруктовый концентрат. Пастила лидирует среди полезных сладостей. В некоторых странах врачи рекомендуют употреблять эти полезные сладости рабочим на вредных предприятиях для очищения организма.

Французы не только первооткрыватели мармелада. Они изобрели в 19-ом веке и рецепт зефира. Пытаясь создать рецептуру русской пастилы, использовали большее, чем необходимо, количество желатина и белков. В итоге получилась воздушная и нежнейшая сладость. До сих пор зефир пользуется огромной любовью сладкоежек. Он может употребляться как самостоятельный десерт, а также служить основой для торта или пирожного.

Все эти полезные сладости не заменят свежих фруктов, но станут прекрасным угощением во время чаепития.
Нет креатива?
Воспользуйся генератором идей, которые реально помогут Вам в создании Ваших цифровых товаров!
Воспользоваться...
Чтобы комментировать это сообщение, Вам необходимо присоединиться к группе.