В чем смысл кредитов под залог вклада?


Жизнь удивительна и интересна

Заметки на различные интересные темы. Обсуждаем, делимся опытом.
Создана: 06.03.2012 14:25:17
Участников: 4
Научись писать статьи!
Узнай как с помощью статей и заметок можно взорвать свой бизнес и начать получать деньги с множества источников
Начать обучение...

В чем смысл кредитов под залог вклада?


Казалось бы, данная услуга бессмысленна. Смысл занимать у банка деньги, если открыт счет, деньгами которого и можно воспользоваться?

Смоделируем такую ситуацию: в банке открыт счет на сумму 2 миллиона рублей, который приносит примерно 5% годовых, в год получаем прибыль в размере 100 000 рублей. И тут владельцу счета необходима небольшая сумма, допустим 15 000 рублей на ремонт автомобиля. Если её снять с вклада, на проценты по депозиту можно не рассчитывать, будет возможность получить только максимум 1% годовых.

Экономия

Вот здесь и будет выгоден кредит под залог вклада. Ставка по таким кредитам примерно составит дополнительные три процентных пункта, прибавленных к ставке вклада. То есть в рассматриваемом случае заемщик получит 15 000 рублей под 8% годовых. При этом сохранив свой процент по депозиту, а переплата по кредиту составит всего 1 200 рублей в год, а это намного выгоднее, чем снят средства с банковского вклада.

Клиенту получить кредит под залог очень удобно. Здесь нет необходимости собирать документы, справки искать поручителей. Решение по выдаче кредита сотрудники банка примут за сутки. На руки клиент сможет получить не более 70-90% от суммы вклада.

Судебные коллизии

Банк также доволен таким сотрудничеством. Он не будет тратить деньги и время для проверки заемщика, ведь заемщик уже оставил надежный гарант в виде депозита в банке. Правда существует один юридический нюанс. Вкладчик должен получить свой депозит по первому требованию обратно. И если заемщик, не выплачивающий кредит, обратится в суд, тот скорей всего обяжет банк вернуть сумму депозита клиенту.

Но такие случаи происходят крайне редко, ведь долг все равно останется и его придется выплачивать. И всегда лучше есть работники банка, просто спишут часть суммы, чем потом клиенту придется ходить по судам и тратить свое время и деньги.

P.S. Если Вы заинтересованы получить деньги в кредит, обязательно посетите Интернет магазин денег, предоставляющий услугу микрофинансирования исключительно в Интернете.
Нет креатива?
Воспользуйся генератором идей, которые реально помогут Вам в создании Ваших цифровых товаров!
Воспользоваться...
Чтобы комментировать это сообщение, Вам необходимо присоединиться к группе.