Прямые почтовые рассылки: 11 идей для уникального оформления Ваших почтовых отправлений

22.09.2009

Спонсор данной статьи - курс “Директ-маркетинг: Искусство прямых почтовых рассылок”

Эффективность Вашей прямой почтовой рассылки зависит на 60% от базы данных - Вашего списка рассылки, на 30% - от Вашего коммерческого предложения и на 10% - от креативности Вашего почтового послания.

10% - вроде бы не так много, чтобы сильно из-за них суетится, но, с другой стороны, совсем немало, если учитывать, что на карту поставлено внимание потребителя – получателя нашего письма.

Ведь все мы прекрасно понимаем, что если предложение не будет замечено, то оно не будет прочитано и тем более не приведет к покупке. Соответственно получатель так никогда и не узнает, какие необыкновенные выгоды и блага он упустил, не оказав должного внимания нашему посланию. За это как раз и отвечают эти золотые 10%!

Конечно, все мы хотим, чтобы наше почтовое отправление было необычным, интересным, впечатляющим, неординарным, привлекающим внимание и вызывающим желание немедленно его взять в руки и прочитать. Но зачастую, так ничего и не придумав, мы выбираем самый заурядный вариант: типовые письма, листовки, буклеты.

Возьмите себе на заметку 11 идей, которые выделят Ваше почтовое отправление из общей массы почтовой корреспонденции Ваших потребителей, сделают его незаурядным, запоминающимся, всецело захватывающим внимание получателя.

Идея 1. Мейлер

мейлер

Мейлер — это альтернатива обыкновенного письма в конверте, которое сегодня уже не способно поразить воображение. Это буклет с защитной отрывной перфорацией, который сам по себе и является своим конвертом. В свернутом виде имеет вид письма со штемпелями, адресными блоками, а в развернутом – письмо, буклет, каталог, приглашение, анкету…

мейлер

мейлер

Если вы отправляете небольшую партию писем, лучше воспользоваться стандартной формой письма. Если у вас список адресатов более 1000 человек, если вы предлагаете свои товары по почте или проводите многоуровневые почтовые акции, — воспользуйтесь мейлерами.

Использовать мейлеры не только выгодно и удобно (они избавят Вас от лишних расходов на конверты, марки и по весу они значительно легче писем), но и позволят Вам делать увлекательные для покупателя многоуровневые почтовые акции. С помощью мейлеров Вы можете придумать массу вариантов «сворачивания-разворачивания», с завораживающими хитростями и сюрпризами.

Одним из способов создания собственной уникальной базы потенциальных клиентов, который я детально описываю в своем курсе «Директ-маркетинг: искусство прямых почтовых рассылок», является массовая рассылка по базе «холодных» адресов. При использовании этого способа выявления уникальных контактов для работающей рассылки мейлеры значительно снизят Ваши расходы, а также сделают Ваши почтовые отправления привлекательными для получателя. Это действенное средство прямого почтового маркетинга, когда условия проведения такой рассылки таковы, что Вы не можете обратиться к получателю по имени, а он, в свою очередь, не ждет никакой корреспонденции от Вас.

Опять же, с другой стороны, Вы можете делать рассылки мейлеров потенциальным потребителям, которые ожидают Вашего письма, то есть своим потенциальным, а также существующим клиентам. Например, информация о появлении новинок продукции, началах новых сезонов или распродажах, оформленная в мейлер, не останется без внимания, а Вы просто-напросто сэкономите свой бюджет.
Мейлер не встретит препятствий со стороны почтовой службы, поскольку является стандартным почтовым отправлением. Укомплектуйте мейлер купоном или стретч-полосой для проведения лотереи – и увеличение отклика Вам гарантировано.

Мейлер всегда будет выгодно отличаться от безликой корреспонденции Ваших потребителей!

Идея 2. Стереокартинки

Стереокартинки позволяют придать визуальный объем Вашей письменной презентации. Отличный способ отличиться, сделать презентацию Вашей компании запоминающейся.

стереокартинки

Для этого Вам потребуется перевести в стерео любые иллюстрации, фотографии, картинки на листовке, буклете или каталоге, а также Вам потребуется изготовить специальные стерео-очки с фирменным логотипом Вашей кампании. Все это потребуется вложить в конверт.

На конверте можно написать: «Чтобы прочитать это письмо, Вам, Николай Петрович, потребуются стерео-очки. Они в конверте». Такое послание будет прочитано и изучено от корки до корки на 100%. Более того, Николай Петрович будет ни один раз с удовольствием просматривать необычные фотографии и иллюстрации и наверняка покажет их друзьям и коллегам, что, в свою очередь, послужит увеличением охвата целевой аудитории Вашим почтовым отправлением.

Идея 3. Фридж-реклама

фридж-реклама

Фридж-реклама – с английского «реклама на холодильнике». Это гибкие магниты с красочным изображением. Кстати, они могут украшать не только холодильники, но и, например, системный блок компьютера. Это могут быть визитные карточки, магнитики с изображением продукции, рамки, календарики, отрывные блокноты, магнитные открытки…

Если Вы сможете создать такую почтовую рекламу, которая сама по себе сможет приносить пользу, доставлять удовольствие и вызывать радость, то ее «отметание» сократится в разы. Мало кто откажется украсить свое рабочее пространство магнитным сувениром. В свою очередь, этот милый магнитный сувенир будет ежедневно ненавязчиво напоминать о Вашей компании, мягко переводя Ваших потребителей в друзей компании.

Идея 4. Ароматизированные письма

ароматизированные открыткиЯ как-то получила такое ароматизированное послание в рамках поздравительной рассылки от одной косметической компании. Многие игнорируют такой способ напомнить о себе, своих услугах и товарах, как поздравление потенциальных и существующих клиентов с праздником. Поскольку считают, что не стоит тратиться на послания, которые все равно затеряются в общей массе праздничной корреспонденции.

Ароматизированное письмо не только выделится и не останется без внимания, но и надолго запомнится, сформирует яркое положительное отношение к Вашему предложению. Задействование зрительного и тактильного центров воздействия, а также обонятельного – отличный прием для скрытого проникновение в подсознание получателя Вашего поздравления. Цена такого почтового отправления увеличится на 5-15%, а эффект возрастет на 20-27%.

Кстати, ароматизировать Вы можете не только открытки, но и любую другую полиграфию для почтового директ-маркетинга: купоны, буклеты, визитки, конверты, сами письма.

Ароматизированное почтовое отправление приятно не только самому получателю. Ее демонстрируют своим друзьям и знакомым, увеличивая тем самым аудиторию Вашего рекламного обращения. Ароматное почтовое отправление получатель будет хранить в течение более продолжительного времени.

Идея 5. Говорящие открытки

звуковые открыткиПодобно ароматизированному письму задействует дополнительный центр восприятия, но в случае говорящей открытки – слуховой.

«Теперь открытка может говорить ! И не только говорить, но и петь!»
Благодаря современным технологиям можно записать на открытке любой голос, подобрать фоновую музыку и звуковые спецэффекты.

Представьте себе, какое впечатление произведет открытка на Ваших адресатов ­- партнеров, клиентов, гостей, зрителей, коллег по работе, если, открыв такое послание, человек услышит звуковое поздравление, приглашение на презентацию, просьбу заполнить купон или анкету, просто слова благодарности за лояльность к кампании и т.д.

Опять же праздничные рассылки звуковой корреспонденции позволят Вам надолго закрепиться в умах Ваших потенциальных потребителей.

Идея 6. FIX-MAX

Fix-Max – супертонкая (не толще 1 мм) гибкая магнитная наклейка многоразового использования на силиконовой основе. В отличие от обычных виниловых магнитов, Fix-Max легко крепится на любую гладкую поверхность. Любую! Было бы гладко… Дерево, стекло, керамическая плитка, пластик, металл, бумага…

Получатель отправления с FIX-MAX может не только прикрепить ее на гибкий магнит на компьютер, салон авто, холодильник, украсить им любой документ, но и легко может отклеить его и прикрепить его в другом удобном для себя месте, например, на телефон.

При чем эту операцию «отклеил-приклеил» можно проделывать сотни раз без видимого ущерба для наклейки и поверхности, где она крепилась. Поскольку фиксация FIX-MAX обеспечивается не за счет клеевого слоя, а за счет свойств материала, благодаря чему Fix-Max не оставляет никаких следов на поверхности.

FIX-MAX

Идея 7. ЗЕТ-КАРТА

Зет-карта – это буклет, сложенный до размера визитки (85х54 мм) или покет-карты (108х75 мм). Технология изготовления зет-карты позволяет складывать и раскладывать ее более тысячи раз. Зет-карта легко поместится в портмоне, женской сумочке или бумажнике.

ЗЕТ-КАРТА

Уникальный компактный формат, оригинальное дизайнерское решение, несомненно, выделят Ваше послание среди современных носителей рекламной информации. На полосах зет-карты Вы можете разместить фотографии, инструкции, схемы проезда, выгоды и преимущества – максимум необходимой информации в удобной и оригинальной форме… Которая легко поместится в простой конверт.

ЗЕТ-КАРТА

ЗЕТ-КАРТА

Осталось только продумать, как заставить получателя вскрыть конверт с оригинальной зет-картой. А вложите Ваше послание в прозрачный конверт, чтобы вложение говорило само за себя. Это следующий способ.

Идея 8. Прозрачные полиэтиленовые конверты, пакеты

Полиэтиленовые пакеты обладают высокой прочностью, абсолютно влагоустойчивы, легко принимают форму вложения и обладают великолепными логистическими качествами. Могут быть прозрачными или абсолютно непрозрачным, имеют клапаны как одноразового, так и многоразового использования.

прозрачные конверты

прозрачные конверты

Лишне говорить, что такое почтовое послание гарантировано создаст искушение изучить содержимое.

Идея 9. Компакт диски

Компакт диски с электронной видео презентацией, электронным каталогом Вашего товара или услуги – еще один оригинальный способ отличиться, выделиться, запомниться, остаться. Многие избегают использования почтовых отправлений с компакт-дисками, опасаются того, что отправление с диском рискует просто не дойти до получателя в целости и сохранности. К сожалению, «эти многие» просто не знают о современных уникальных решениях для пересылки CD или DVD. И это дает Вам в руки отличное преимущество перед остальными.

Сегодня современные типографии готовы предложить массу различных вариантов для пересылки CD/DVD. Просто изучите предложения и выберите подходящее для себя.

Например, упаковка Fixcoll CD/DVD mailer из двухслойного белого картона позволяет пересылать CD/DVD вместе с дополнительной документацией – брошюрой, рекламными листовками, счетами и др. Ширина упаковки позволяет вкладывает свернутый втрое форматА4.

упаковка для компакт дисков

Пакет Disc Mailer является еще одним уникальным решением для пересылки CD. Этот пакет изготавливается из плотного картона, внутрь которого впаивается пузырьковая полиэтиленовая пленка. Пакет сделан настолько надежно, что с его помощью можно отсылать даже диски без коробок!

Пакет Disc Mailer

Идея 10. Объемные почтовые отправления.

Привлечь внимание объемом – еще один практически безотказный способ выделиться из общей серости стандартных писем. Рассылка больших плоских вложений, таких как календари различных форматов с фирменной символикой, каталоги, образцы, чертежи, рентгеновские снимки не должна Вас пугать.

Поскольку это, во-первых, выделяет и отличает.

Во-вторых, качественная объемная полиграфия – лучшее средство долгосрочного воздействия для существующих и потенциальных клиентов. Рассылая подобного рода полиграфию напрямую потребителям – Вы отправляете на работу тысячи заочных продавцов, при чем, с ними клиент не торопится расстаться.

В-третьих, сегодня это легко осуществимо. Просто нужно изучить существующие возможности, предлагаемые сегодня современными типографскими технологиями и воспользоваться ими.

Даже получив вот такой простой пакет-конверт, но с ощутимым содержимым, Ваш клиент вряд ли его проигнорирует.

упаковка для объемных почтовых рекламных отправлений

А получив объемное отправление с рекламной информацией в такой оригинальной промо-сумке с особой конструкцией ручек, у Вас непременно вызовет искушение полюбопытствовать «а что внутри?» …И припечатает Ваше внимание к содержимому.

упаковка для объемных почтовых реклманых отправлений

Идея 11. Интерактивное почтовое отправление (ИПО)

Интерактивная почтовая открытка

Это новая услуга нашей Почты России, позволяющая отправку дисков и мелких товарных вложений. Представляет из себя, например, диск, впечатанный в открытку и покрытый специальной защитной пленкой. Впечатать в открытку можно что угодно: визитку, сувенир какой-нибудь, пробник продукции и т.д.

Об этом стандартном почтовом отправлении Почты России мало кто знает. Я узнала о нем совсем недавно.

Чем оно отличается от обычной отправки компакт дисков, о котором мы говорили выше?

В соответствии с почтовыми правилами товарные вложения (в том числе CD/DVD диски) отправляются посылкой. Интерактивное почтовое отправление, являясь стандартным почтовым отправлением Почты Росси, позволяет уменьшить расходы на почтовый тариф почти в 5 раз (стоимость ИПО составляет от 17 до 27 рублей) и избежать оформления большого количества документов. Также к преимуществам относится доставка отправления непосредственно получателю, тогда как за посылкой потребуется получателю идти в отделение почты с паспортом.

Недостатком интерактивного почтового отправления является то, что оно является ВНУТРЕННИМ и может пересылаться только по территории Российской Федерации. Также имеется ограничение по весу – не более 150г, и по размеру – максимальный 162?229?10 мм, минимальный – 90?140?1 мм..

Виды интерактивного почтового отправления

На основе требований, устанавливаемых Почтой России, для упаковки при использовании услуги ИПО можно отправлять, к примеру, такие варианты:

1) открытка с фиксацией диска отверстием в картоне и защитной пленкой

Интерактивное почтовое отправление (ИПО)

Красочная открытка из мелованного картона с прикрепленным мини диском (диаметр 80 мм).

Получатель вскрывает защитную пленку на лицевой стороне открытки, вынимает диск, открытка при этом не повреждается.

Стандартный размер почтовой открытки 125?175 мм, мини диск CD/DVD. Вес открытки 25 гр.

2) открытка с пластиковым держателем диска

Это красочная открытка из мелованного картона с прозрачным пластиковым держателем диска.

Стандартный размер почтовой открытки 105х148 мм, мини диск CD/DVD. Вес открытки 19 гр.

Интерактивное почтовое отправление (ИПО)

Получатель вскрывает отправление по вырубке на задней поверхности открытки и вынимает диск.

Также Вы можете отправить диск в картонном конверте с держателем диска внутри.

Таким образом, Вы можете оформлять в виде интерактивного почтового отправления CD/DVD диски, фотографии, пластиковые карты, сувенирную продукцию (брелоки, магниты, значки и т.п.), рекламные образцы, пробники и т.д. Главное, чтобы отправление было равномерной толщины не более 10мм.

Если вы хотите предоставить аудио, видео информацию о своих продуктах, услугах, компании. Если Вы хотите предложить образцы, пробники и т.п. и сделать это без малейших затрат для своего клиента, партнера, получателя, то этот вид отправлений специально для Вас!

Только представьте себе, какие новые возможности дают современные почтовые технологии для оформления Ваших почтовых отправлений для директ-маркетинга в сфере массовой почтовой рассылки. Любая информация, которую Вам нужно донести до целевой клиентской аудитории или партнеров по бизнесу, может быть вложена в специальный, нестандартный конверт, записана на открытке с CD/DVD диском, оформлена специальными визуальными, звуковыми эффектами и даже обонятельными.

Я получаю с десяток в неделю всевозможной почтовой рекламы (я целенаправленно подписываюсь на всевозможные почтовые директ-мейлы, поскольку я специализируюсь на директ-маркетинговых технологиях), и все они, за исключением немногих, к сожалению, имеют «одно стандартное лицо».

Если Вы применяете прямой почтовый маркетинг для коммуникаций со своими потребителями или уже собираетесь воспользоваться его технологиями для привлечения клиентов, то не забудьте, помните про золотые 10%, делающие Ваши прямые письменные обращения к потенциальным и существующим потребителям привлекательными, выделяющимися, отличными от других, манящими, запоминающимися.

Об авторе: Наталия Андреева - практикующий специалист в области маркетинга прямого отклика для малого и среднего бизнеса. Об её авторской методике подготовки и проведения прямого почтового маркетинга для обеспечения «жирного» потока новых клиентов узнайте прямо сейчас здесь>>


Количество показов: 7774
Рейтинг:  3.58

Возврат к списку


Форум для отзывов 2 не существует.