Здоровье и успех: Отчеты


Здоровье и успех

Все больше компаний распространяют продукты здоровья: БАДы, фитопрепараты, косметику и т.д. Как убедить людей, что им нужны эти товары?
Создана: 12.04.2009 11:37:56
Участников: 48
Хаоc Ноль
Как и почему возникает бардак в жизни, и как преодолеть его без долгих разговоров...
Узнать детали...

Попил крови... Об энергетических вампирах


После общения с этими людьми мы чувствуем себя так, словно только что побывали в стиральной машинке в качестве белья. Сил совсем нет, чувство разбитости и недовольства тем фактом, что напоминаешь собой непонятную серую массу, не покидает до конца дня. А казалось бы, всего лишь парой слов перекинулся, а не мешки какие-то таскал. Когда все симптомы совпадают, есть вероятность, что вы стали жертвой энергетического вампира. Они "питаются" жизненными силами окружающих, и часто люди не знают, как этому противостоять.

Тиран от легкой промышленности

- И кто так работает! Вот эти швы переделать нужно! - слышала в свой адрес чуть ли не каждый день моя знакомая Юля от своей начальницы. Девушка сразу после училища работала на швейной фабрике. Женщина, которой доверили молодого и "зеленого" специалиста консультировать и чем можно ей помогать, была действительно хорошей швеей, и первое время к замечаниям ее Юля прислушивалась:

- Сначала я молчала, но месяца через три эти претензии уже казались мне бессмысленными. Что, я сама не вижу, что нормально все сделано? Да еще и другие замечания в мой адрес начались: то я "сапоги такие страшные купила", то чего это "себе ногти отрастила, сразу видно, что лентяйка". Короче, просто ужас. После такого я уже не могла сдерживаться и спорила, иногда наши споры переходили на крик.

Каждый раз после такого выяснения отношений Юля шла домой в ужасном настроении: хотелось плакать, ноги еле слушались, а мысли про следующий день, когда снова нужно идти на работу, казались невыносимыми. Как-то с утра девушка поднялась с кровати и поняла, что никак не может себя заставить выйти из дома. И все же работу прогуливать было нельзя. Юля пришла, села на свое место и включила машинку:

- Минут через пять появилась эта женщина и сразу же начала искать, к чему придраться: "Ага, опять сегодня глаза едва открываешь? После дискотеки не отоспалась, наделаешь уже, чувствую", - рассказывает Юля.

- Я не ответила ей на это ничего, хотя обычно не сдерживалась. Просто в этот раз сил не было совсем, даже голову поднять.

Женщина же никак не умолкала. Поняв, что реакции не будет, она попыталась возмутиться:

- Вот уже и не говоришь со мной. Все, забыла, кто работать научил? Теперь нос кверху?

Когда и на это никакого ответа не услышала, пустила в ход последнее средство:

- Вот же, наприсылают кикимор таких, а ты возись с ними!

Даже после этого шквала не получив ответных эмоций, женщина, немного разочарованная, отвернулась и ушла.

Юля радовалась неожиданному открытию:

- Я поняла, что не говорить ей вообще ничего - лучший для меня вариант. Срок ее надо мной "опеки" уже заканчивался, но даже те последние дни она меня больше не беспокоила.

Обнять и плакать


- С Вадиком мы видимся только на днях рождения нашей общей подруги, чему я невероятно рада, - шутит Мария, студентка одного из столичных университетов.

Этот загадочный Вадик - не бывший Машин парень, не враг ей, и денег Маша ему тоже не должна. Вадик, если можно так сказать, профессиональный пессимист.

Любая беседа с ним превращается для Марии то ли в психологическую консультацию, то ли в исповедь:

- Пять минут в его присутствии, и я начинаю чувствовать, какой мир ужасный и как мне не везет. А главное - из меня силы просто уходят, когда этот человек рядом. Рассказывает он, как страдает от бессердечного соседа по комнате, или какая его последняя девушка оказалась коварная, жалеет себя, бедного, чуть ли не плачет, а я сама понимаю, что еще пять минут - и сама начну размазывать слезы по щекам.

Еще Вадик - страшный паникер. Любая мелкая житейская неприятность заставляет его придумывать ужасный сценарий, по которому после этого начнет развиваться его жизнь:

- Вот он придумает что-то, и сам в это поверит. Начинает разговаривать со мной - словно хочет, чтобы сказали, что все хорошо будет, но как его убедить, если он верить вовсе не настроен, а настроен только ныть дальше.

Пара минут в роли слушателя отбирает все желание жить, и чем больше Маша Вадика жалеет, тем хуже ей самой. И избегать разговора вроде бы некультурно, не скажешь же "вампир, иди отсюда", но ведь и питать кого-то своей энергией - тоже не вариант.

Чтобы не стать жертвой

Как видно, энергетические вампиры берутся не из каких-то сказочных реальностей. Психологи объясняют появление таких вот "товарищей" пробелами в их воспитании. Есть вампиры-агрессоры, как женщина из первого примера. Они получают от вас нужную порцию энергии, создавая конфликт. Как только вы поддались и чуть повысили голос - считайте, подарили свои силы. Вампиры-агрессоры в детстве - обычно дети, которым не хватает внимания. Из семьи, где родители очень заняты. Заняты настолько, что наибольший эмоциональный контакт с ребенком - наказание за испорченную вещь или еще за что-то, на что просто нельзя не отреагировать. Малыш быстро понимает, что ущербом вызывает у родителей интерес к своей личности, и в дальнейшей жизни переносит такой метод общения с окружающими.

Вампиры, которые стремятся вызвать жалость и сочувствие. На этот раз внимания хватало. Возможно, они часто в детстве болели, и заботливая мамаша больному будущему вампир ни в чем не отказывала. Хочешь - шоколад в неограниченном количестве, хочешь - массаж пяток. Болезнь вечно не длится, а потому по ее окончании ребенок понимает, что в обычном состоянии шоколад можно только после обеда и понемногу.

Почему бы не прикинуться больным, несчастным, не попросить пожалеть? Достаточно удобный способ получать желаемое.

Как же противостоять энергетическому вампиризму? Главное оружие против этого - не заостренный осиновый колышек и не связка чеснока, а умение правильно и без потерь выйти из беседы, которую вампир пытается с вами завязать.

1-й способ называется "Синий автобус". Если неприятный вам человек стремится навязать разговор или конфликт, начните задавать вопросы не по теме. "Как зовут твоего кота? Шопенгауэр - это случайно не сорт сыра? А синий автобус красивее красного?" Чем интенсивнее будете интересоваться, тем быстрее вампир от вас отстанет, так как увидит, что вы правила его "игры" не поддерживаете.

2-й способ "Анализируй это". Если разговор закончить не получается, найдите в закоулках своей памяти любой эпизод. После этого для собственной безопасности нужно только кивать головой и в деталях, с многоуровневыми выводами, воссоздавать мысленно выбранный жизненный момент, не отрываясь на слушание того, что рассказывают.

3-й способ "Телефон-спасатель". Запомните два выражения: "Прости, мне звонят", "Я и забыл, мне нужно сделать один звонок". И используйте их сразу, как только чувствуете потребность отношения прервать.

4-й способ "Клин клином". Для тех, кто может отличить вампира-агрессора от вампира-мученика, подойдет такой метод. Поняв, чего от вас человек ожидает, начните реагировать совсем противоположно. Просит посочувствовать - покритикуйте его за что-нибудь, пытается вас разозлить - улыбайтесь во весь рот и скажите, как он хорошо сегодня выглядит.

Анна Гарустович.